Общая информация

История нашего поселения имеет глубокие корни. В 1858 году деревни Большепаратского прихода входили в Ключинскую волость Казанского уезда Казанской губернии. Позднее Большепаратский приход был отнесен к Ильинской волости Казанского уезда Казанской губернии.

После ликвидации Ильинской волости в 1918 году был образован Большепаратский волостной Совет депутатов Казанского уезда. А после образования Марийской автономной области 4 ноября 1920 года он вошел в Звениговский кантон Казанского уезда Казанской губернии. В 1937 году Большепаратский сельский совет   включен в состав Сотнурского района Марийской АССР, а с августа 1939 года находится в составе Волжского района. Большепаратский сельский совет объединял тогда жителей 13 населенных пунктов:с. Новые Параты, д. Старые Параты, д. Бизюргуб, д. Качейкино, д. Васюткино, д. Отымбал, д. Вахоткино, д. Китунькино, д. Иманайкино, д. Очаково, д. Томскино, д. Янцыткино и Урняк.

От автора-составителя: Интересно происхождение деревни Большие Параты. Одна из версий изложена в книге «Зеленодольску полвека. Казань, Татарское книжное издательство, 1982».

«…Быстрое заселение этой волжской лесной стороны происходит во второй половине XIX века. Однако уже в 1802 году в двадцати километрах северо-западнее Волги возникает новый населенный пункт. Его основывают бывшие солдаты российской армии, дослужившиеся до бессрочного отпуска. За долголетнюю безупречную службу они были наделены землей за счет государственного лесного фонда и определены ясачными и податными крестьянами.

Бывшие солдаты приобщались к земледелию, высвобождая площади для пахотных угодий из-под леса. В праздничные дни они проводили иногда своеобразные военные сборы, парады. Эти парады и дали повод назвать их поселение Большими Парадами. Однако постепенно коренное население близлежащих марийских деревень приглушило слово «парады», и оно приобрело новое звучание – «параты». Позднее село входит в список населенных пунктов Казанского уезда Казанской губернии под названием Большие Параты». (Список населенных мест Казанского уезда, Казань, 1885.)

В 30-е годы дети нашей округи обучались в Новопаратской школе 1 ступени, в начальная школах в дер. Отымбал, Бизюргуб. В 1939 году в селе Новые Параты работала неполная средняя школа, которая в 1949 году была преобразована в среднюю.

У истоков народного образования на территории Большепаратского сельсовета стояли выходцы из д. Китунькино Петров Георгий Михайлович, закончивший Казанскую учительскую инородческую семинарию в 1914 году и проработал на ниве просвещения с 1918 по 1942 годы, Данилов Иван Павлович, который организовал открытие Отымбальской начальной школы, Яковлевы Василий Михайлович и Ефрем Михайлович из д. Китунькино, Дмитриев Иван Степанович и Якимов Николай Якимович из д. Качейкино.

В начале 1920-ых годов был открыт  фельдшерский пункт, который в 1951 году преобразован в стационарное лечебное учреждение с родильным отделением. В настоящее время Большепаратская врачебная амбулатория имеет  зубной кабинет, врача-педиатра, терапевта, кабинет физиолечения. В настоящее время по инициативе администрации Большепаратского поселения и гл. врача Андреева Александра Викторовича принимаются меры по строительству нового здания врачебной амбулатории.

Дальнейшее развитие получила почтовая связь. Письма, корреспонденции и свежую периодическую печать для населения разносили в 70- ых годах 7 почтальонов, работал филиал Волжского отделения сберегательного банка, где заведующей длительное время трудилась заслуженный работник связи Тимофеева Мария Ивановна из династии почтовых работников Волжского района.

В конце 40-х годов развивается телефонная связь, увеличивается число абонентов. К концу 60-х годов завершена радиофикация, работали колхозные радиоузлы, появилась возможность осуществления оперативного оповещения населения по всем злободневным вопросам. На ниве развития радио и телефонной связи долгоработал ветеран ВОВ Александров Демьян Иванович из деревни Отымбал. Все это стало возможным благодаря электрификации сел и деревень. Первые электрические лампочки зажглись в домах деревень Вахоткино, Отымбал, Китунькино, Иманайкино, Старые Параты, Очаково, Урняк и на производственных объектах колхоза «Путь Сталина» в 1954 году за счет привода электрического генератора паровым двигателем «локомотива», работающего на дровах, каменном угле, торфе, а в деревнях Бизюргуб, Качейкино Васюткино, Томскино, Новые Параты (колхоз имени Жданова) в 1955 году с помощью дизельного двигателя.  В 1957-ом году вся территория поселения электрифицирована за счет ТЭЦ  г. Казани. Инициатором и вдохновителем  прогрессабыл председатель правления колхоза «Путь Сталина» участник ВОВ, делегат 20- го съезда КПСС, участник и лауреат ВСХВ, депутат Верховного Совета МАССР двух созывов Новиков Александр Васильевич.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались 785наших земляков. Забыть не дано – 394 из них отдали свои жизни за Родину. Их имена в школьных музеях и обелисках в селе Новые Параты (1968 г.) и деревне Отбымбал (1969 г.)

В начале 50-х годов ХХ в. происходит укрупнение сельхозартелей, в результате которого были на территории сельсовета созданы  два колхоза: им. Жданова и «Путь Сталина». В 1957 году колхоз «Путь Сталина» награжден дипломом второй степени ВСХВ и грузовым автомобилем. После очередной реорганизации в 1962 году  это хозяйство было преобразовано в колхоз «Память Ильича», а имени Жданова - в колхоз «Восток».

23 октября 1973 года был на базе двух коллективных хозяйств образован совхоз «Восток».

Уместно сказать, это крупное сельскохозяйственное предприятие по итогам зимовки скота в  1980-81 г.г. заняло третье место  в Марийской АССР,  награждено  Почётной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, премирован автобусом ПАЗ-672. Наши сельчане помнят Кондукторова З.П.из этого хозяйства, была избрана депутатом Верховного Совета МАССР 9 созыва в (1975-80 г.г.), Алексеев П.М. - депутатом 10-го и 11-го созывов Верховного Совета МАССР  (1980-90 г.г.)

В 1970 годы происходит развитие инфраструктуры.  Построены новые здания почты (1970 г.), магазина сельпо в с. Новые Параты, сельсовета (1972г.), Бизюргубской восьмилетней школы (1974 г.), конторы совхоза «Восток» (1974г.), гаражный комплекс (1975г.), АТС (1977г.), Дома быта (1978). В 1969 году сдана в эксплуатацию Отымбальская средняя школа.

В 1981-83 г.г. построены щитовые дома в с. Новые Параты и других деревнях для специалистов совхоза «Восток».

Проложена асфальтированная дорога до фермы КРС дер. Китунькино и комплекса КРС дер.Бизюргуб, началось автобусное сообщение из г. Волжска до с. Новые Параты.

Обновление села связано с вводом линейного газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Газовики в 1988 году подарили детский сад «Ягодка» и в 1991 году – типовую школу на 624 ученических места.

Село расширилось за счет строительства посёлка газовиков (Финский посёлок). С 1990 года под руководством  председателей кооперативов Александрова Иосифа Георгиевича, Аширкина Льва Григорьевича, Ивановой Алевтины Андреевны, Архипова Геннадия Арсентьевича началась газификация наших населенных пунктов. Появились новые улицы с новостройками: Российская, Полевая, Солнечная, Васильковая, где в настоящее время ведется строительство водопровода и электроснабжения. На территории поселения числится 111 застройщиков индивидуальных жилых домов. По Программе «Газпром-детям» в 2008 году возведена хоккейная площадка   и поле для мини-футбола в центре села Новые Параты.

Администрация поселения за активное участие в республиканском смотре-конкурсе на лучшее благоустройство, санитарное, противопожарное и архитектурное состояние и достижение положительных результатов в сфере благоустройства и санитарного состояния в 2008 году была награждена Почетной грамотой Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл.

Признаком обновлённой жизни стало возрождение в с. Новые Параты храма Дим. Солунского и Святой Троицы, в котором 1 июня 1990 года первое богослужение совершил Преосвященнейший Анастасий, епископ Казанский и Марийский. Большая заслуга в открытии храма  принадлежит жителю села Новые Параты Иванову Виктору Ивановичу, в то время работавшему заместителем директора Волжского ЛПУМГ. Приходской храм, настоятелем которого является в настоящее время протоиерей Евгений Бакутов, является духовным центром и нравственным фундаментом всех жителей нашего поселения.

Помня о заслугах и подвигах своих отцов и дедов, наши селяне строят свою жизнь с надеждой на дальнейшее благополучие своей малой родины, развитие и процветание своего края, с уверенностью, что их дети и внуки сделают его ещё краше и сильнее.

В.Т. Чернова, глава администрации сельского поселения