Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Приостановить государственную регистрацию прав на квартиру Отвечают специалисты Управления Росреестра по Республике Марий Эл

Росреестр.jpg

Вопрос: Мы обратились в МФЦ с заявлением о государственной регистрации права собственности по договору купли-продажи квартиры (без использования кредитных средств). Может ли одна сторона сделки обратиться с заявлением о приостановлении государственной регистрации права собственности?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации недвижимости) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 15 Закона о регистрации государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вместе с тем, Закон о регистрации не содержит требования о необходимости предоставления совместного заявления сторон договора о приостановлении государственной регистрации прав (за исключением случаев, прямо предусмотренных ч. 4, 5 ст. 30 Закона о регистрации).

Таким образом, заявление о приостановлении государственной регистрации прав на основании ч. 1 ст. 30 Закона о регистрации может быть подано любой стороной договора.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Росреестра по Республике Марий Эл

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а

04 Октября, 2018 г.